Регионы

Александр Рысев: «Победная серия «Олимпии» может прерваться»

Текст: Александр Малетин
16 декабря 2020, 15:00

Региональный представитель Кировской области сообщил дату предполагаемого начала Регионального чемпионата, поделился впечатлениями от Марафона Ночной лиги и рассказал своих ожиданиях от этого сезона.

Дивизион «40+» стартует 5 января

- Вы красочно открыли сезон, поучаствовав в Марафоне Ночной лиги. Как дела у вас сейчас? Что с чемпионатом?

- Буквально в понедельник решился вопрос с «Лигой Надежды», по ней согласовали даты. Начинают они 19 декабря, в турнире примут участие три команды. Мой коллега Александр Олюнин договорился с кировским дворцом, командам выделили лед. Получается, они все-таки успеют начать в этом календарном году.

- А ваша «40+» - нет?

- Было принято волевое решение в этом «замечательном» високосном году не стартовать. У нас, как говорится, то одна проблема, то другая: только-только мы получили долгожданное разрешение, только получили лед, как узнали, что в «Олимп-Арене», базовом дворце Ночной лиги, возобновят ремонт. Летом то ли не сделали что-то, то ли сделали не так. По идее, до 20 декабря должны управиться, но я в этом сомневаюсь. Поэтому планирую начать после новогодних праздников, ориентировочно 5 января. Команды готовы, вся заявочная кампания прошла. Осталось только заплатить индивидуальные взносы, что произойдет со дня на день. Лишь бы коронавирус по новой не разбушевался.

- Выходит, в загул уйти вашим командам на Новый год не получится?

- Мне кажется, им уже надоело гулять! (смеется). Если серьезно, то я обзванивал руководителей команд перед Марафоном, и все они выразили готовность играть даже 3 января. Все прошлые годы, когда мы начинали в сентябре или октябре, команды просили не трогать период с 20 декабря по 15 января. Все-таки корпоративы, отпуска и все остальное. Но времена такие наступили, что у нас одно спасение - заниматься спортом и играть в хоккей. Поэтому начинаем 5-го.

Альминовой подарили именной свитер

- Так понимаю, приход на Марафон Ночной лиги министра спорта Анны Альминовой двинул тему с запретом?

- Честно скажу, пригласить ее было очень тяжело. Но насколько я понимаю, вопрос был именно в запрете. И вот, в пятницу, когда я уже ни на что не надеялся, позвонили из министерства и подтвердили ее приезд. Ровно за час до этого собирался координационный совет, на котором решался вопрос запрета.

- Альминова помогла?

- Да, и на Марафоне я ее лично поблагодарил за это. В совете, куда входит в том числе представители Роспотребнадзора, она поддержала решение о проведении матчей без зрителей. Но это решение не только нам помогло, но и детишкам: спортивные школы были вынуждены домашние матчи переносить в Татарстан на поле соперника, чтобы можно было играть. На них этот запрет тоже действовал.

- Вы, получается, с министром очно познакомились только сейчас?

- Да, это мероприятие - большой толчок в организации матчей Ночной лиги на местах. Лицо у министра было радостное, все понравилось. Так и сказала: если чем помочь надо, обращайтесь. Теперь хотя бы визуально она представляет, кто мы такие и чем занимаемся. Такие мероприятия помогают всем региональным представителям, спасибо Лиге за это. Мы еще и подарили ей джерси с логотипом Ночной лиги, с фамилией Альминова.

Есть куда расти

- Вы же в межсезонье вернулись к своим обязанностям?

- Да, и меня эта новость застала на пляже, когда я лежал под солнышком. Оставалось четыре дня до завершения срока подачи заявок на региональных представителей, когда мне позвонил представитель одной из команд и позвал вернуться на эту должность. Мой предшественник отказался, говорят, из-за нагрузки по основной работе, нужна была замена. Ну, я и ответил: «Куда же вас девать, бедолаг?»

- Не страшно вам было, учитывая нынешние времена?

- Да наоборот, так даже интересней. За 10 лет в Ночной лиги я наобщался и с министрами спорта, и с начальниками управлений. В Белый дом ходил как на работу, пробивал лед и все остальное. Мне интересно попробовать это снова, особенно в таких специфических условиях. Я даже когда писал заявление, отметил, что готов работать на безвозмездной основе какое-то время. ИП открывать или оформляться самозанятым в нынешние времена - вот это страшно. А людям помогать и хоккей развивать никогда не страшно.

- Сколько будет команд в «40+»?

- Начинать будем без «Динамо» из поселка Лесной, то есть четыре команды сыграют между собой, получается, по пять кругов. Расширяться есть куда: в первенстве Кирова у нас играет 11 команд, в Кирово-Чепецке - еще 11 команд. В целом любителей в регионе хватает, но нужно с ними работать, объяснять.

- Как именно?

- Как правильно говорят коллеги, нужны общекомандные собрания. Когда встречаешься с представителем коллектива, то он зачастую доносит до партнеров только то, что сам хочет донести. Теряются наши главные плюсы - бесплатный лед, расширенное время, статус общероссийского соревнования, возможность поехать на Фестиваль и так далее. Нам же на это иногда отвечают: да зачем нам бороться с непобедимой «Олимпией», когда мы можем у себя в третьем городском дивизионе быть лучшими и поднять над головой «деревянный» кубок?

- На такое сложно что-то ответить.

- Да, к сожалению, в этом есть проблема, не все хотят прогрессировать. Но ведь никто, во-первых, не мешает собрать коллектив не хуже, расти, вести селекцию, навязывать борьбу. Это и есть смысл спорта. «Олимпия» ведь как-то собралась изначально. И, во-вторых, сама «Олимпия» сейчас не такая уж и непобедимая…

- Серьезно?

- Да, в этом сезоне бодаться с «Олимпией» на равных будет «Стройбери». Особой селекции команды не проводили, добавили себе пару игроков. Но в связи с пандемией у «Стройбери» шансов побольше. Они кировские, и с сентября играют у себя в первенстве города для дополнительной практики. «Олимпия» же все это время только тренируется. Сейчас там ломают голову, как бы ни завершить свою победную серию. В этом сезоне интрига будет как никогда мощной.

Загружаю данные...